Actu

GP d’Espagne de Moto3 : le classement final

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr

Zapping Autonews racing F1 – saison 2020 : le bilan de la Scuderia Ferrari en chiffres

La course Moto3 à Jerez a été incroyable : le tête-à-tête entre les pilotes KTM s’est terminé au dernier virage avec la chute d’Oncu, qui a entraîné Masia et Binder au sol.

Acosta a réalisé une performance étonnante : le rookie espagnol a remporté le GP espagnol après un départ en 13ème position. Le jeune pilote de 16 ans a établi un double record : d’abord, il est le plus jeune pilote de l’histoire à remporter trois courses consécutives ; ensuite, il est le plus jeune pilote à monter sur le podium quatre fois consécutivement lors des quatre premières courses de sa carrière dans un championnat du monde de moto. Le numéro 37 est désormais en tête du classement général avec 51 points.

Fenati s’est battu pendant 22 tours : 2e marche du podium pour l’Italien, qui se place devant Alcoba de l’équipe Gresini. 

Le suisse Dupasquier est en 7e position.

  1. Acosta Pedro – KTM (Red Bull KTM Ajo)
  2. Fenati Romano – Husqvarna (Sterilgarda Max Racing)
  3. Alcoba Jeremy – Honda (Indonesian RT Gresini Moto3)
  4. Migno Andrea – Honda (Rivacold Snipers Team)
  5. Sasaki Ayumu – KTM (Red Bull KTM Tech3)
  6. Tatay Carlos – KTM (Reale Avintia Moto3)
  7. Dupasquier Jason – KTM (CarXpert PruestlGP)
  8. Antonelli Niccolò – KTM (Reale Avintia Moto3)
  9. Artigas Xavier – Honda (Leopard Racing)
  10. Yamanaka Ryusei – KTM (CarXpert PruestlGP)
  11. Guevara Izan – GasGas (Aspar Team Moto3)
  12. Salac Filip – Honda (Rivacold Snipers Team)
  13. Garcia Sergio – GasGas (Aspar Team Moto3)
  14. Kunii Yuki – Honda (Honda Team Asia)
  15. Nepa Stefano – KTM (BOE Skull Rider Facile En.)
  16. Toba Kaito – KTM (CIP Green Power)
  17. Rossi Riccardo – KTM (BOE Skull Rider Facile En.)
  18. Izdihar Andi Farid – Honda (Honda Team Asia)
  19. Kofler Maximilian – KTM (CIP Green Power)
  20. Oncu Deniz – KTM (Red Bull KTM Tech3)
  21. Masia Jaume – KTM (Red Bull KTM Ajo Moto3)
  22. Binder Darryn – Honda (Petronas Sprinta Racing)
  23. Fellon Lorenzo – Honda (SIC58 Squadra Corse)
  24. Fernandez Adrian – Husqvarna (Sterilgarda Max Racing)

 

Non classés :

Foggia Dennis – Honda (Leopard Racing)

Mcphee John – Honda (Petronas Sprinta Racing)

Rodrigo Gabriel – Honda (Indonesian RT Gresini Moto3)

Suzuki Tatsuki – Honda (SIC58 Squadra Corse)



[Autonews

Source link

Newsletter